Departamento
HISTORIA, GEOGRAFIA Y ANTROPOLOGIA
Tesis dirigidas (106) Tesis dirigidas por miembros de Departamento Ver tesis defendidas
2023
-
El legado americano en la ciudad de Moguer: gestión e inserción en los espacios públicos
Ollero Lara, Sergio
Dirigida por JUAN ANTONIO MARQUEZ DOMINGUEZ -
El sistema portuario de Onoba Aestuaria
Bermejo Meléndez, Alberto
Dirigida por JAVIER BERMEJO MELENDEZ -
Itálica geoarqueológica: medio natural y forma urbana
Roldán Muñoz, María Esperanza
Dirigida por FRANCISCO BORJA BARRERA -
La Flota de Indias y el Combate de Rande en Galicia: estudio histórico y colección documental (1699-1704)
Martínez Crespo, José
Dirigida por ANTONIO SANCHEZ GONZALEZ -
Movilidad viaria entre Cartagena de Indias y su área de influencia (2009-2019)
Amezquita López, Julio
Dirigida por JOSE MANUEL JURADO ALMONTE -
Nuno Fernandes de Ataíde, o “nunca esta quedo” – A acção do capitão de Safim no apogeu da presença militar portuguesa em Marrocos
Pessanha, Fernando
Dirigida por ANTONIO SANCHEZ GONZALEZ -
Sistema agroindustrial y su aportación al desarrollo local en el municipio de Vélez (Santander, Colombia)
Melo Torres, María Mercedes
Dirigida por JOSE MANUEL JURADO ALMONTE
2022
-
Análisis comparado de la prensa colombiana del siglo XVIII y el siglo XXI. Dos miradas a la construcción de realidad y memoria
Manrique Grisales, Jorge
Dirigida por DAVID GONZALEZ CRUZ y WALTER FEDERICO GADEA AIELLO -
Carlistas y falangistas en la provincia de Huelva: de la lucha contra la República al Movimiento Nacional
González Orta, Juan Ignacio
Dirigida por MARÍA ENCARNACION LEMUS LOPEZ -
El urbanismo en Huelva: territorio y ciudad
Campero Romero, Cayetano
Dirigida por JUAN ANTONIO MARQUEZ DOMINGUEZ y JESUS FELICIDADES GARCIA -
Revolución e independencia del Río de la Plata. Una revisión historiográfica desde las fuentes primarias
Nocetti, Óscar
Dirigida por MANUEL JOSE DE LARA RODENAS -
Un mediador "amestizado", el capitán de amigos en la frontera mapuche: del "reino" de Chile al afianzamiento de la república (siglo XVIII y primera mitad del XIX)
Salgado Ismodes, Ítalo Patricio
Dirigida por DAVID GONZALEZ CRUZ
2021
-
Arqueología industrial en Río Tinto: producción hidrometalúrgica (1725-1954) y sus paisajes culturales
Delgado Domínguez, Aquilino
Dirigida por JUAN AURELIO PEREZ MACIAS y JUAN ANTONIO MARQUEZ DOMINGUEZ -
El poblamiento tardoneolítico y calcolítico en el estuario del Tinto-Odiel: el yacimiento La Orden-Seminario (Huelva)
Armenteros Lojo, María José
Dirigida por JUAN CARLOS VERA RODRIGUEZ -
La emigración española a América en el siglo XVII. Mujeres cruzando el Atlántico
García Hidalgo, Palmira
Dirigida por ROSARIO MARQUEZ MACIAS y MARIA LUISA CANDAU CHACON -
La esclavitud en Piura (Perú) durante el siglo XVIII
GUTIERREZ RIVAS DE VALEZMORO, BERTHA JULISSA
Dirigida por MANUEL JOSE DE LARA RODENAS
2020
-
Dinámica hidrogeomorfológica y evolución reciente (1956-2016) en la cuenca del arroyo de El Partido, Huelva, SW de España
Lama Sánchez, Álvaro
Dirigida por FRANCISCO BORJA BARRERA -
Fora baetica: la provincialización de los modelos forenses imperiales en la Provincia ulterior baetica
MARFIL VAZQUEZ, FRANCISCO DE ASIS
Dirigida por JUAN MANUEL CAMPOS CARRASCO y JAVIER BERMEJO MELENDEZ -
Participación comunitaria en el proceso de protección del patrimonio territorial en el Correguimiento de La Boquilla (Cartagena de Indias – Colombia)
Llamas Chávez, Jorge
Dirigida por JOSE MANUEL JURADO ALMONTE -
Rodrigo Caballero Illanes y la construcción de la supremacía borbónica en España
Martínez López, Julio
Dirigida por MANUEL JOSE DE LARA RODENAS